Senin, 02 Januari 2012

RPP BAHASA INGGRIS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         :  MTs Syarif Hidayatullah
Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
Kelas/Smt        :  VII/Gasal
Aspek        :  Speaking
Alokasi Waktu        :  2 x 40 Menit

Standar Kompetensi            : Siswa mampu mengenali dan memahami makna expression of       showing attention dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar        : Mengungkapkan makna dalam percakapan expression of showing attention dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan lancar dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian    : - Mengidentifikasi expressions of showing attention
Kompetensi (IPK)             - Menggunakan tindak tutur untuk mengungkapkan expressions of showing attention.
-    Merespon tindak tutur expression of showing attention secara spontan

Tujuan Pembelajaran    : - Siswa mampu menggunakan tindak tutur untuk mengungkapkan expressions of showing attention dalam kehidupan sehari-hari.
-    Siswa mampu mengidentifikasi dan merespon expressions of showing attention dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran    : Expressions of Showing Attention
-    Oh, I see.        - Well    - Tell me more
-    Really?        - Has it?        - Does it?
-    Are you sure?        - Oh  my God!        - Ok...then?
    Contoh Dialog:
Kevin    : My Father is a teacher. He is a good teacher also kind.
Aldo    : Oh, Really? What does he do?
Kevin    : Mostly, he explain lessons to students and give them home-work
Aldo    : Oh....that’s sounds good
   
Metode Pembelajaran    :
1.    Pendekatan    : Student Centered
2.    Strategi    : Berpasangan dan Berkelompok
3.    Metode    :Simulasi dan Project

Kegiatan Pembelajaran    :
1. Kegiatan Pendahuluan    : 10 Menit
a.    Orientasi        : Mengatur tempat duduk dan mengecek kehadiran siswa
b.    Apersepsi    :    - Mengulas pembelajaran yang telah lalu
            - Mengaitkan topic pembelajaran dengan kehidupan siswa
c.    Motivasi    : Mengilustrasikan manfaat pembelajaran sesuai dunia siswa

2. Kegiatan inti        : 60 Menit
a.    Eksplorasi    :    - Siswa mendengarkan teks monollog tentang expressions of                        showing attention.
-    Siswa mengidentifikasi ungkapan tentang expressions of showing attention.
-    Siswa menyebutkan ungkapan tentang expressions of showing attentions.   
b.    Elaborasi    :    - Siswa menyebutkan expressions of showing attention atas teks yang               dibacakan guru.
-    Siswa mengidentifikasi expressions of showing attention atas teks yang dibacakan beberapa siswa didepan kelas.
c.    Konfirmasi    :    - Siswa menyusun teks tentang expressions of showing attention secara             berpasangan dan mempraktekannya di depan kelas.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

3. Kegiatan Akhir        : 10 Menit   
-    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

Sumber Belajar    : a. Sumber Belajar    :    - English in Focus for Grade IX
        - Bahasa Inggris SMP
            b. Bahan Ajar    :    Dialog Teks
            c. Alat/Media Belajar    :    - Textboook
                       - Handout
Penilaian    : a. Teknik Penilaian    : Tes Praktek
            b. Bentuk Penilaian    : Simulasi dan Project
            c. Instrumen Penilaian    : Listening and identifying the dialogue             which consisting of expressions of showing attention based on             the topic in English in Focus for Grade IX.
            d. Scoring Rubric    :

No    Name    Scoring Items
        Pronounciation    Vocabulary    Fluency    Team-Work
        10    15    25    10    15    25    10    15    25    10    15    25
1    . . . .                                               
2    . . . .                                               
3    . . . .                                               
4    . . . .                                               
    Score : 25 + 25 + 25 + 25 = 100
Cirebon, 20 Oktober 2011


Mengetahui,

    Kepala Sekolah                         Guru Pamong            Guru Praktikan
                                         Bahasa Inggris




Drs. Tavip Baldah. R                 Drs. Tavip Baldah R          Oman Ringgit
NIP. 196504011993031007             NIP. 196504011993031007                   NIM. 58430500




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         :  MTs Syarif Hidayatullah
Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
Kelas/Smt        :  VII/Gasal
Aspek        :  Speaking
Alokasi Waktu        :  2 x 40 Menit

Standar Kompetensi            : Siswa mampu mengenali dan memahami makna teks berbentuk        prosedural (Procedural Text) dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar        : Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan lancar dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian    : - Mengidentifikasi informasi rinci teks prosedural.
Kompetensi (IPK)             - Menyusun teks berbentuk prosedural.
-    Membuat teks prosedural sederhana.

Tujuan Pembelajaran    : - Siswa mampu memahami isi teks berbentuk prosedural dalam kehidupan sehari-hari.
-    Siswa mampu mengidentifikasi informasi rinci teks berbentuk prosedural dalam kehidupan sehari-hari.
-    Siswa mampu menyusun teks berbentuk prosedural.

Materi Pembelajaran    : Procedural text form
    How to Make Air-Plane Paper Toys.
1.    First, take a piece of paper of your book.
2.    Then, fold the top right and left of paper to trapezoid form.
3.    After that, fold the middle of paper to another trapezoid form.
4.    And then, fold the right and left of trapezoid parallel with the middle fold to make a wings.
5.    And finally, the Air-Plane Paper Toys ready to fly.
   
Metode Pembelajaran    :
4.    Pendekatan    : Student Centered
5.    Strategi    : Team-Work
6.    Metode    : Simulasi dan Project

Kegiatan Pembelajaran    :
1. Kegiatan Pendahuluan    : 10 Menit
d.    Orientasi        : Mengatur tempat duduk dan mengecek kehadiran siswa
e.    Apersepsi    :    - Mengulas pembelajaran yang telah lalu
            - Mengaitkan topic pembelajaran dengan kehidupan siswa
f.    Motivasi    : Mengilustrasikan manfaat pembelajaran sesuai dunia siswa

2. Kegiatan inti        : 60 Menit
d.    Eksplorasi    :    - Siswa mendengarkan teks monolog tentang teks procedural.
-    Siswa menyimak penjelasan tentang procedural teks dari guru.
-    Siswa mampu memahami prosedur secara rinci.   
e.    Elaborasi    :    - Siswa secara berkelompok menyusun teks procedural yang telah                    dipersiapkan oleh guru
-    Siswa mempraktekan teks procedural di depan kelas.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.
f.    Konfirmasi    :    - Siswa menyusun teks procedural sesuai arahan guru.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

3. Kegiatan Akhir        : 10 Menit   
-    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

Sumber Belajar    : a. Sumber Belajar    :    - English in Focus for Grade IX
        - Profesional berbahasa Inggris SMP
            b. Bahan Ajar    :    Monolog Teks
            c. Alat/Media Belajar    :    - Textboook
                       - Handout

Penilaian    : a. Teknik Penilaian    : Tes Praktek
            b. Bentuk Penilaian    : Simulasi dan Project
            c. Instrumen Penilaian    : Make aprocedural text form individually                 and team-work based on the topik given                 below!
•    How to make mixed ice
•    How to make orange tea
•    How to make mini pancake
•    How to make chocolate balls
            d. Scoring Rubric    :

No    Name    Scoring Items
        Pronounciation    Vocabulary    Fluency    Team-Work
        10    15    25    10    15    25    10    15    25    10    15    25
1    . . . .                                               
2    . . . .                                               
3    . . . .                                               
4    . . . .                                               
    Score : 25 + 25 + 25 + 25 = 100
Cirebon, 22 Oktober 2011


Mengetahui,

    Kepala Sekolah                         Guru Pamong            Guru Praktikan
                                         Bahasa Inggris




Drs. Tavip Baldah. R                 Drs. Tavip Baldah R          Oman Ringgit
NIP. 196504011993031007            NIP. 196504011993031007                   NIM. 58430500



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         :  MTs Syarif Hidayatullah
Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
Kelas/Smt        :  VII/Gasal
Aspek        :  Listening
Alokasi Waktu        :  2 x 40 Menit

Standar Kompetensi            : Siswa mampu mengidentifikasi makna yang terkandung dalam         Interesting News or Information baik dalam bentuk tertulis             maupun berita lisan dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar        : Mengungkapkan makna dari interesting news or information yang dibacakan dan mengidentifikasi berita tersebut serta mempraktekannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian    : - Mengidentifikasi inti berita yang terkandung.
Kompetensi (IPK)             - Mendengarkan interesting news and information yang dibacakan
        - Menyusun berita dengan ragam bahasa formal.
-    Merespon inti berita dengan mengajukan pertanyaan

Tujuan Pembelajaran    : - Siswa mampu mengidentifikasi berita tertulis maupun berita suara dalam kehidupan sehari-hari.
-    Siswa mampu merespon inti berita yang mereka baca maupun dengar dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran    : Interesting News
Listen and answer the following quetion!!
There’s a common problem in meny developing countries today: over population. The problem is caused by the rapid in increase in population in these countries. One of the reason of this rapid growth is the haelth and nutrition have greatly improved since World-War II. Because of this, people live longer. Another reason is that too many babies are still being born every years. There are similar aspects to the problem of over  population all over the worlds.
Question!
1.    What is the main idea of the text above?
2.    What are the reason of these problem?
3.    What do you think about that?

Metode Pembelajaran    :
7.    Pendekatan    : Student Centered
8.    Strategi    : Idividually
9.    Metode    : Simulasi dan Project

Kegiatan Pembelajaran    :
1. Kegiatan Pendahuluan    : 10 Menit
g.    Orientasi        : Mengatur tempat duduk dan mengecek kehadiran siswa
h.    Apersepsi    :    - Mengulas pembelajaran yang telah lalu
            - Mengaitkan topic pembelajaran dengan kehidupan siswa
i.    Motivasi    : Mengilustrasikan manfaat pembelajaran sesuai dunia siswa

2. Kegiatan inti        : 60 Menit
g.    Eksplorasi    :    - Siswa mendengarkan teks monolog tentang interesting news or                     informations.
-    Siswa mengidentifikasi teks monolog tentang interesting news or informations
-    Siswa mengajukan pertanyaan dari teks monolog yang dibacakan.   
h.    Elaborasi    :    - Siswa membuat teks tentang interesting news or information
-    Siswa membacakan teks monolog didepan kelas.
-    Siswa mendengarkan dan menyimak teks monolog yang dibacakan temannya didepan kelas.
-    Siswa mengajukan pertanyaan atas teks monolog yang mereka dengarkan.
i.    Konfirmasi    :    - Siswa mendengarkan dan menyimak sebuah berita dari guru kemudian             menuliskannya sesuai bahasa siswa
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

3. Kegiatan Akhir        : 10 Menit   
-    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

Sumber Belajar    : a. Sumber Belajar    :    - English in Focus for Grade IX
        - Bank Soal Bahasa Inggris SMP
            b. Bahan Ajar    :    Monolog Teks
            c. Alat/Media Belajar    :    - Textboook
                       - Handout

Penilaian    : a. Teknik Penilaian    : Tes Praktek
            b. Bentuk Penilaian    : Simulasi dan Project
            c. Instrumen Penilaian    : Listening and identifying the interesting                 news or information that read by teacher                 or classmate and answer the appear                     question!
            d. Scoring Rubric    :

No    Name    Scoring Items
        Pronounciation    Vocabulary    Attention    Activity
        10    15    25    10    15    25    10    15    25    10    15    25
1    . . . .                                               
2    . . . .                                               
3    . . . .                                               
4    . . . .                                               
    Score : 25 + 25 + 25 + 25 = 100
Cirebon, 26 Oktober 2011

Mengetahui,

    Kepala Sekolah                         Guru Pamong            Guru Praktikan
                                         Bahasa Inggris



Drs. Tavip Baldah. R                 Drs. Tavip Baldah R          Oman Ringgit
NIP. 196504011993031007            NIP. 196504011993031007                   NIM. 58430500
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah         :  MTs Syarif Hidayatullah
Mata Pelajaran        :  Bahasa Inggris
Kelas/Smt        :  VII/Gasal
Aspek        :  Reading
Alokasi Waktu        :  2 x 40 Menit

Standar Kompetensi            : Siswa mampu mengidentifikasi dan memahami makna teks             berbentuk prosedural yang mereka baca dalam kehidupan             sehari-hari.

Kompetensi Dasar        : Mengidentifikasi teks prosedural dengan mengetahui terlebih dahulu format standar teks prosedural dalam berbagai ragam bahasa tulisan secara akurat dan lancar dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian    : - Memahami teks prosedural dengan format standar.
Kompetensi (IPK)             - Mengidentifikasi format teks prosedural
-    Menyusun teks berbentuk prosedural dengan menggunakan format standar dengan akurat.

Tujuan Pembelajaran    : - Siswa mampu mengidentifikasi teks prosedural yang sesuai dengan standar format.
-    Siswa mampu menyusun teks prosedural dengan menggunakan standar format dengan akurat

Materi Pembelajaran    : A procedural text form has a format
1.    Recipes usually have the information presented in at least two basic group: ingredients and method.
2.    Games instructions usually includes instructions on how to play, rules of the games, method of scoring and members of players.
3.    Scientifics experiments usually includes the tools, purpose of the experiments, equipment that you need, procedure, observation and conclusions.
   
Metode Pembelajaran    : - Pendekatan    : Student Centered
-    Strategi        : Team-Work
-    Metode        : Simulasi dan Project

Kegiatan Pembelajaran    :
1. Kegiatan Pendahuluan    : 10 Menit
j.    Orientasi        : Mengatur tempat duduk dan mengecek kehadiran siswa
k.    Apersepsi    :    - Mengulas pembelajaran yang telah lalu
            - Mengaitkan topic pembelajaran dengan kehidupan siswa
l.    Motivasi    : Mengilustrasikan manfaat pembelajaran sesuai dunia siswa

2. Kegiatan inti        : 60 Menit
j.    Eksplorasi    :    - Siswa mendengarkan teks procedural dengan cermat dan teliti.
-    Siswa mengidentifikasi standar format teks procedural yang mereka baca dengan akurat.
-    Siswa mengungkapkan standar format yang terkandung dalamteks dengan cermat
-    Siswa memberikan perbaikan terhadap teks procedural yang telah mereka identifikasi
k.    Elaborasi    :    - Siswa secara berkelompok menyusun teks procedural yang telah                    dipersiapkan oleh guru dalam waktu 15 menit.
-    Siswa mempraktekan teks procedural di depan kelas.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.
l.    Konfirmasi    :    - Siswa menyusun teks procedural sesuai arahan guru.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

3. Kegiatan Akhir        : 10 Menit   
-    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru.
-    Siswa menyimak feedback dari guru.

Sumber Belajar    : a. Sumber Belajar    :    - English in Focus for Grade IX
        - Practical English Grammar
            b. Bahan Ajar    :    Monolog Teks
            c. Alat/Media Belajar    :    - Textboook
                       - Handout

Penilaian    : a. Teknik Penilaian    : Tes Praktek
            b. Bentuk Penilaian    : Simulasi dan Project
c. Instrumen Penilaian  : Make a procedural text with your group                            which consisting a standard format only in 15 minute!
            d. Scoring Rubric    :

No    Name    Scoring Items
        Grammar    Vocabulary    Fluency    Team-Work
        10    15    25    10    15    25    10    15    25    10    15    25
1    . . . .                                               
2    . . . .                                               
3    . . . .                                               
4    . . . .                                               
    Score : 25 + 25 + 25 + 25 = 100
Cirebon, 1 November 2011


Mengetahui,

    Kepala Sekolah                         Guru Pamong            Guru Praktikan
                                         Bahasa Inggris




Drs. Tavip Baldah. R                 Drs. Tavip Baldah R          Oman Ringgit
NIP. 196504011993031007            NIP. 196504011993031007                   NIM. 58430500

Tidak ada komentar: